一葫芦租赁管理-租赁结算计费方式说明

(一)、标准计费法:

说明:每台机器按月收取租金,机器的不同计数器设置包月的额定量,如超过额定量,则该计数器按(超印张数 * 单张印费)来收取超印费,否则不收取超印费;一个机器多个计数器的,每个计数器单独计算。

比如:机器001 有黑白A4和彩A4两个计数器,
收费方式一:机器月租500,黑白A4:每月包印2000张,超过按每张0.06元收超印费;彩色A4:每月包印500张,超过按每张0.6元收超印费;
在系统订单里设置:机器月租500,计数器:黑白A4[额定量:2000,单张超印费0.06]、 彩A4[额定量500,单张超印费0.6]
一个月后抄表:黑白A4:3000张,超印1000张,彩色A4:600张,超印100张。
则总费用 = 基础月租[500] + 超印费[(3000-2000)*0.06+(600-500)*0.6] = 620

收费方式二:机器月租500,黑白A4:每月包印2000张,超过按每张0.06元收超印费;彩色A4:每月按实际印量每张0.6元收费;
在系统订单里设置:机器月租500,计数器:黑白A4[额定量:2000,单张超印费0.06]、 彩A4[额定量0,单张超印费0.6]
一个月后抄表:黑白A4:3000张,超印1000张,彩色A4:600张。
则总费用 = 基础月租[500] + 超印费[(3000-2000)*0.06+(600*0.6)] = 920


(二)、合并计费(按计数器)法:

说明:主要用于对多台机器情况,按月收取租金,同时按不同机器的同一个计数器类型合并设置包月的额定量,如该类型计数器【合计实印量】超过【合计额定量】,则该类型计数器所有明细按(超印张数 * 单张印费)来收取超印费;如未超,则不收取超印费。

注意:合并计费的计数器单价必须一样

比如:机器001、002两台,各有黑白A4和彩A4两个计数器,
收费方式:机器月租各为500,两机黑白A4:合并每月包印4000张,超过按每张0.06元收超印费;两机彩色A4:合并每月包印1000张,超过按每张0.6元收超印费;
在系统订单里设置:每台机器月租500,计数器:每台机器黑白A4[额定量:2000,单张超印费0.06]; 每台机器彩A4[额定量500,单张超印费0.6]
一个月后抄表
黑白A4:(机器001)3000张,(机器002)2000张,合计超印5000-4000=1000张
彩色A4:(机器001)600张,(机器002)300张,合计印量900<1000 ,未超印
则总费用 = 基础月租[500*2] + 黑白超印费[(1000 * 0.06] = 1060


(三)、金额打包(单机)计费法:

说明:同一台机器的不同计数器,按实际印费(实际印量*单张印费)合计金额与该机月租对比,如果合计金额 > 月租,则按实际金额收取费用,如果合计金额 <=月租,则按月租收取费用。
该计费法不需要设置额定量。

比如:机器001 有黑白A4和彩A4两个计数器,
收费方式:机器月租500,黑白A4:按每张0.06元收超印费;彩色A4:按每张0.6元收超印费;当月后两计数器实际印费大于月租,按实印费算;小于月租,按月租算。
在系统订单里设置:机器月租500,计数器:黑白A4 单张超印费0.06]、 彩A4单张超印费0.6]
一个月后抄表:黑白A4:3000张,彩色A4:600张。
因为实际印费(3000*0.06 + 600*0.6 =540) > 月租500
则费用 = 实际印费 = 540


(四)、金额打包(多机)计费法:

说明:同计费方式的多台机器情况,按所有机器每个计数器【实际印费合计金额】与所有机器【合计月租】对比,如果合计金额 > 合计月租,则按实际金额(实际印量*单张印费)收取费用,如果合计金额 <=月租,则按月租收取费用。
该计费法不需要设置额定量。

比如:机器001,002各有有黑白A4和彩A4两个计数器,
收费方式:每机器月租500,黑白A4:按每张0.06元收超印费;彩色A4:按每张0.6元收超印费;
在系统订单里分别设置:001、002机器月租500,计数器:黑白A4 单张超印费0.06]、 彩A4单张超印费0.6]
一个月后抄表一:
001机器:黑白A4:5000张,彩色A4:600张,则实际印费:5000*0.05 + 600*0.5 =550
002机器:黑白A4:3000张,彩色A4:300张,则实际印费:3000*0.05 + 300*0.5 =300
合计实际印费 850 < 合计月租(500*2=1000),则最后收费=1000

一个月后抄表二:
001机器:黑白A4:10000张,彩色A4:800张,则实际印费:10000*0.05 + 800*0.5 =900
002机器:黑白A4:3000张,彩色A4:300张,则实际印费:3000*0.05 + 300*0.5 =300
合计实际印费 1200 > 合计月租(500*2=1000),则最后收费=1200


(五)、印量打包计费法:

说明:同一台机器的不同计数器,按合并一个额定量计算,如果当月合并实际印量 > 额定量,则按实际印量金额收取费用,如果合计金额 <= 额定量,则按月租收取费用。

比如:机器001 有黑白A4和彩A4两个计数器,
收费方式一:机器月租500,黑白A4每月包印2000张,彩色A4每月包印500张,合计额定量2500张;合计印量超过2500,则按黑白A4每张0.06元收超印费;彩A4每张0.6元收超印费;
在系统订单里设置:机器月租500,计数器:黑白A4[额定量:2000,单张超印费0.06]、 彩A4[额定量500,单张超印费0.6]
一个月后抄表:黑白A4:1900张,彩色A4:800张。
因为实际印量(1900+800)=2700 > 合并额定量(2000+500 = 2500)
则总费用 = 实际印费 = 1900*0.06+800*0.6 = 594


(六)、包季度(超量)计费法:

说明:机器包月月租,不同计数器按包月设置额定量,以一个季度为周期,前2个月只收月租,第3个月结算时,如果某计数器3个月合计印量 > 3个月合计额定量,则需收取月租+超印费,否则仍只收取月租。

比如:机器001 包月月租500, 有黑白A4和彩A4两个计数器,
收费方式一:黑白A4:每月包印2000张,超过按每张0.06元收超印费;彩色A4:每月包印500张,超过按每张0.6元收超印费;三个月结算超印费。
在系统订单里设置:机器月租500,计数器:黑白A4[额定量:2000,单张超印费0.06]、 彩A4[额定量500,单张超印费0.6]
一个月后抄表:黑白A4:1500张,彩色A4:800张。该月结算只收取月租 500。
二个月后抄表:黑白A4:3000张,彩色A4:300张。该月结算只收取月租 500。
三个月后抄表:黑白A4:2500张,彩色A4:300张。
黑白A4实际印量 1500+3000+2500 = 7000 > 季度额定量(2000*3 = 6000)
彩色A4实际印量 800+300+300 = 1400 < 季度额定量(500*3 = 1500)
第三月总费用 = 基础月租+累计超印费 = 500 + (7000-6000)*0.06 = 560


(七)、包季度(超费用)计费法:

说明:多机器包月月租,以一个季度为周期,前2个月只收月租,第3个月结算时,如果各计数器3个月合计印张费总金额 > 3个月月租之和,则需收取月租+超印费,否则仍只收取月租。

比如:机器001 包月月租500, 有黑白A4和彩A4两个计数器,
收费方式一:黑白A4:超印费每张0.06元;彩色A4:收超印费按每张0.6元;三个月结算超印费。
在系统订单里设置:机器月租500,计数器:黑白A4[额定量:0,单张超印费0.06]、 彩A4[额定量0,单张超印费0.6]
一个月后抄表:黑白A4:2000张,彩色A4:700张。该月结算只收取月租 500。
二个月后抄表:黑白A4:3000张,彩色A4:800张。该月结算只收取月租 500。
三个月后抄表:黑白A4:5000张,彩色A4:100张。
黑白A4实际印张费 (2000+3000+5000)*0.06 = 600
彩色A4实际印张费 (700+800+1000)*0.6 = 1500
第三月总费用 = 如果(季度印张费总额-季度月租之和)
:基础月租+超印费(季度印张费总额-季度月租之和) = 500 + (600+1500-500*3) = 1100
否则:只收取月租


(八)、阶梯计费法

说明:该计费法是按每台机器的每个计数器类型,超印费单价按不同阶梯数量计算。

比如:一台黑白机001,包月600元10000张,当超量了,若超张印量
10001-15000张内,单价是0.1元/张
15001-20000张内,单价是0.08元/张
20001-25000张内,单价是0.07元/张
在25000张以上,单价是0.05元
如当月实际用量是35000张,那么这月份一共收费是:600+5000×0.1+5000×0.08+5000×0.07+10000×0.05=2350(元);


(九)、全年印量平均法:

说明:该计费法适用于全年结算超印费的,希望如果年内已超印的,超印当月开始收取印费,避免合约结束时超印量过大而带来结算方面异议。

比如一台复印黑白机001,约定月租为300元3000张,超出按0.08元/张收取超印费,则【由此推出全年总月租为3600元,包印合计36000张】,合约日期内,只要总数超过36000张,当月就收取超印费用。比如:
1-8月份共复印张数为35500张,1-8月份每月都只收取300元,
9月份复印2500张,则共35500+2500=38000张,超出全年签约张数的36000张,
9月份应该收取【月租300+超印费用(38000-36000=2000×超印0.08元/张=160元)】=460元
10月份如果印量是1500张,那么10月份收费就是:300+1500×0.08=420,后续月份计算方式一样。

(十)、未印费用抵充法:

说明:在租机计算费用时,所有采用该计费法的机器计数器明细,彩色或黑白未印的数量换算费用后给超印的计数器进行抵减。

如 001机 彩色按实际印数收费【1.0元/张期初1000张】,黑白【每月1200元包15000张,超印0.1元/张,期初10000张】;
12月抄表:彩【8000张】和黑白【20000张】,
黑白实际印量是:20000-10000=10000(张),未印量费用一共是:(15000-10000)×0.1=500(元),可抵扣彩色纸张印量是:500/1=500(张),
彩色实际印量是:8000-1000-500=6500(张),
最终收费是:6500*1+1200(租金)=7700(元)。

文档更新时间: 2025-08-21 17:19   作者:lin